🚗 BMW 320i vs M340i vs M3, 4년 탄 오너가 직접 말하는 선택 기준
📌 이 글의 핵심, 먼저 읽으세요
결론부터 말씀드리겠습니다. 저는 M340i를 샀고, 4년이 다 되어가는 지금도 다시 선택하라면 같은 답을 낼 것입니다.
구매 당시 세 모델을 모두 놓고 고민했습니다. 320i는 가격이 합리적이었고, M3는 솔직히 탐났습니다. 그런데 결국 M340i로 결정한 데는 이유가 있었습니다. 스펙이 아니라 라이프스타일의 문제였습니다.
이 글은 BMW 3시리즈 가솔린 라인업의 세 모델을 비교합니다. 직접 탄 오너의 시각으로, 각 모델이 어떤 분께 맞는지를 솔직하게 씁니다.
| 모델 | 공식 가격 | 출력 | 0→100km/h | 복합연비 | 한 줄 포지셔닝 |
|---|---|---|---|---|---|
| 320i M Sport LCI | 6,510만원 | 184마력 | 7.1초 | 12.2km/L | 브랜드 입문, 효율 중심 |
| M340i Pro LCI | 8,390만원~ | 392마력 | 4.4초 | 12.0km/L | 일상과 퍼포먼스의 교차점 |
| M3 컴페티션 | 1억 3,580만원 | 530마력 | 3.5초 | 8.2km/L | 타협 없는 퍼포먼스 |
※ 실구매가는 딜러 조건에 따라 달라집니다. 반드시 공식 딜러에서 직접 확인하세요.
🎯 BMW 3시리즈의 세 가지 세계, 각자의 철학
BMW가 3시리즈에 세 가지 뚜렷한 가솔린 모델을 유지하는 데는 명확한 철학이 있습니다. 각 모델은 서로 다른 고객층과 니즈를 타겟으로 하며, 브랜드 진입부터 퍼포먼스의 정점까지 완벽한 여정을 제시합니다.
320i는 BMW 3시리즈의 관문입니다. 프리미엄 브랜드로의 첫 발걸음을 내딛는 분들을 위한 모델이자, BMW의 기본 철학과 품질을 경험할 수 있는 시작점입니다. 많은 분들이 ‘엔트리 모델’이라는 표현에 부정적인 인식을 가지고 계시지만, 320i는 결코 부족한 차가 아닙니다.
M340i는 밸런스의 예술입니다. 일상 주행의 편안함과 스포츠 드라이빙의 짜릿함을 절묘하게 조화시킨 M 퍼포먼스 모델로, 완전한 M 모델(M3)과 일반 모델 사이의 완벽한 스위트 스팟에 위치합니다. 제가 3년 넘게 선택한 이유이기도 합니다.
M3는 순수 퍼포먼스의 정점입니다. 일상성을 일부 타협하더라도 BMW가 추구하는 궁극의 드라이빙 머신을 경험하고 싶은 분들을 위한 선택입니다. 모터스포츠의 DNA가 그대로 녹아있는, BMW의 자존심 같은 모델이죠.
이 세 모델 사이의 선택은 단순히 엔진 출력이나 가격의 차이가 아닙니다. 여러분이 BMW에게 무엇을 기대하는지, 어떤 라이프스타일을 추구하는지에 대한 근본적인 질문입니다.
🚪 320i: BMW 브랜드의 관문, 그리고 그 이상

184마력. 처음 보면 작은 숫자처럼 느껴지실 수 있습니다. 그런데 실제 주행에서는 전혀 다른 이야기입니다.
30.6kg·m의 최대토크가 1,350rpm부터 발휘되고, 시내 주행에서 불편함을 느끼는 상황은 거의 없습니다. 0→100km/h 7.1초는 “느리다”고 표현할 수 있는 수치가 아닙니다. 고속도로 합류나 추월 가속, 일상의 대부분을 커버합니다.
복합연비 12.2km/L는 세 모델 중 가장 높은 수치이고, 현실에서 가장 쉽게 연비를 관리할 수 있는 모델입니다. 연간 2만km, 리터당 1,700원 기준으로 계산하면 320i와 M340i의 연간 연료비 차이는 거의 없습니다. LCI 이후 M340i 연비가 12.0km/L로 올라왔기 때문입니다.
M Sport Package가 기본 적용되어 있어, 외관은 상위 모델과 크게 다르지 않습니다. 18인치 M 알로이 휠, M 에어로다이나믹 키트, M 스포츠 서스펜션. 주차장에서 나란히 세워두면 320i와 M340i를 구분하기가 쉽지 않습니다.
320i가 맞는 분이 있습니다. 하루 편도 30km 이상 장거리 출퇴근이 주된 용도인 경우, BMW 브랜드를 처음 경험하시는 경우, 6,500만원대에서 프리미엄 브랜드의 품질을 원하시는 경우. 이 세 조건 중 하나라도 해당되신다면 320i는 결코 부족한 차가 아닙니다.
다만 하나는 분명히 말씀드릴 수 있습니다. 직렬 6기통 엔진의 사운드와 토크감을 경험하고 나면, 다시 4기통으로 돌아오기가 쉽지 않습니다. 그걸 알면서 320i를 선택하신다면 현명한 선택입니다. 모른 채로 선택하신다면, 나중에 후회하실 수 있습니다.
⚡ M340i: 4년 가까이 타고 내린 결론

구매 당시 계산은 단순했습니다. 편도 15km 출퇴근, 주말에는 와인딩 로드. 하루 이틀이 아니라 매일, 수년간 함께할 차였습니다.
제가 탄 건 2022년식 M340i로, 출력 387마력, 0→100km/h 4.6초 사양입니다. 현행 M340i Pro LCI는 소프트웨어 업그레이드와 48V 마일드 하이브리드 탑재로 392마력, 4.4초로 소폭 개선됐습니다. 연비도 기존 대비 향상되어 현재는 복합 12.0km/L를 공인합니다.
숫자보다 중요한 건 체감입니다. 매일 아침 시동을 걸 때, 직렬 6기통 특유의 낮고 균질한 사운드가 납니다. 과장이 아닙니다. 4기통의 진동감과는 다른, 회전이 올라갈수록 부드럽게 이어지는 느낌이 있습니다. 4년이 다 되어가는 지금도 이게 질린 적이 없습니다.
387마력은 일상에서도 충분히 자주 쓰게 되는 가속 능력입니다. 고속도로 진입 램프, 추월, 와인딩에서의 코너 탈출. 힘이 남아돈다는 느낌을 반복해서 받습니다. 그리고 이 힘이 M3처럼 극단적이지 않아서, 오히려 매일 편하게 쓸 수 있습니다.
M340i가 이른바 “스윗 스팟”이라는 표현을 쓰는 이유가 여기 있습니다. 320i가 채워주지 못하는 것들을 가지고 있고, M3가 강요하는 타협을 하지 않아도 됩니다. 구매 당시 약 8,480만원이 아깝지 않았던 건, 이 차가 그 돈에 맞는 경험을 매일 줬기 때문입니다.
🔥 M3: 내가 사지 않은 이유

M3를 시승한 적이 없습니다. 직접 탄 경험 없이 M3를 설명하는 건 정직하지 않습니다. 대신 이건 말씀드릴 수 있습니다. 구매 당시 M3를 목록에서 뺀 이유입니다.
현행 뉴 M3 컴페티션 세단의 공식 가격은 1억 3,580만원입니다. M340i Pro LCI 기본가 8,390만원과의 차이는 5,190만원입니다. 구매 당시 기준으로도 M3는 M340i보다 약 5,000만원 이상 비쌌습니다. 이 돈으로 무엇을 할 수 있을지를 먼저 생각했습니다.
530마력, 0→100km/h 3.5초. 숫자는 압도적입니다. 그런데 편도 15km 출퇴근 도로에서, 신호가 걸리는 도심에서, 이 차의 성능을 제대로 쓸 기회가 하루에 몇 번이나 있을까요. 트랙 데이나 서킷 주행이 일상의 일부인 분이라면 답이 다릅니다. 저는 아니었습니다.
M3는 타협을 요구하는 차이기도 합니다. 단단한 서스펜션 세팅, 복합연비 8.2km/L, 그리고 M3를 매일 타는 데 따르는 심리적 부담. 이 세 가지 중 어느 것도 일상 출퇴근에서는 장점이 되지 않습니다.
M340i를 4년 가까이 타면서 M3가 필요하다고 느낀 순간이 있었냐고 물으신다면. 와인딩 로드에서 가끔 그런 생각이 스쳤습니다. 하지만 그것도 5분이면 끝났습니다. 387마력으로 충분히 심장이 뛰었으니까요.
M3는 “더 빠른 차”가 필요한 분을 위한 차가 아닙니다. 운전 자체가 목적인 분, 트랙을 정기적으로 찾는 분, 그리고 1억 3,580만원을 이 차에 쓸 명확한 이유가 있는 분을 위한 차입니다.
📊 세 모델의 명확한 차이, 한눈에 보는 비교
| 항목 | 320i M Sport LCI | M340i Pro LCI | M3 컴페티션 |
|---|---|---|---|
| 엔진 | 2.0L 4기통 터보 | 3.0L 직6 터보 | 3.0L 직6 트윈터보 |
| 출력 | 184마력 | 392마력 | 530마력 |
| 토크 | 30.6kg·m | 55.1kg·m | 66.3kg·m |
| 구동 | RWD | RWD | M xDrive |
| 변속기 | 8단 스텝트로닉 | 8단 스텝트로닉 | 8단 M 스텝트로닉 |
| 0→100km/h | 7.1초 | 4.4초 | 3.5초 |
| 복합연비 | 12.2km/L | 12.0km/L | 8.2km/L |
| 공식 가격 | 6,510만원~ | 8,390만원~ | 1억 3,580만원~ |
※ 가격은 2025년 공식 출시가 기준. 실구매가는 딜러 조건, 프로모션에 따라 달라집니다.
💰 가격 차이, 현실적으로 계산하면

💰 가격 차이, 현실적으로 계산하면
연간 2만km, 리터당 1,700원 기준 연간 연료비:
- 320i: 약 279만원
- M340i LCI: 약 283만원
- M3: 약 415만원
LCI 이후 M340i의 연비가 12.0km/L까지 올라오면서, 320i(12.2km/L)와의 연료비 차이는 연간 약 4만원 수준에 불과합니다. 6기통 392마력 모델이 4기통 184마력 모델과 연료비가 사실상 같다는 뜻입니다. 연비를 이유로 M340i를 기피할 근거가 사라진 셈입니다.
가격 차이는 결국 이렇게 정리됩니다. 320i와 M340i의 공식 가격 차이는 약 1,880만원입니다. 직렬 6기통 엔진, 200마력 이상의 출력 차이, 그리고 매일 아침 느끼는 사운드의 차이를 1,880만원으로 살 수 있다면, 저는 M340i를 선택합니다.
M340i와 M3의 차이는 5,190만원입니다. 이 돈이면 차 한 대를 더 살 수 있습니다. 일상 주행이 주된 용도라면, 이 차이를 정당화하기가 쉽지 않습니다.
🎯 결국 이 질문 하나로 좁혀집니다
“나는 왜 이 차를 사는가?”
출퇴근 수단이 필요하고, BMW 브랜드를 처음 경험하고 싶으시다면 → 320i.
일상에서도 타협하지 않고, 주말에도 심장이 뛰는 차를 원하신다면 → M340i.
운전 자체가 목적이고, 트랙을 정기적으로 찾으신다면 → M3를 진지하게 고려하실 수 있습니다. 단, 반드시 시승을 먼저 해보시길 권합니다.
저는 M340i를 선택했습니다. 4년이 다 되어가는 지금, 그 선택을 후회한 적이 없습니다. 매일 아침 시동을 걸 때마다 그 이유가 확인됩니다.

🔗 함께 보면 좋은 글
- BMW M, 2029년까지 신차 30종 출시 계획 정리 — 전기 M3 1,000마력·V8 유지·수동 단종 가능성
- 테슬라 모델 3 퍼포먼스 vs BMW M340i 비교: 460마력 전기차냐 6기통 감성이냐
- 주유비 절약 방법 5가지 – M340i 오너도 기름값은 아낍니다
- BMW M340i 장단점 총정리 – 4년 오너가 말하는 솔직 후기
- 후륜구동 차량 모래밭 탈출 실패기 — BMW M340i, 영일대 주차장에서 빠지다
- BMW M340i 오너가 사회초년생에게 아반떼를 추천하는 이유
- BMW M340i 타이어 교체 비용 총정리 – 런플랫에서 미쉐린 PS5로, 오너가 직접 겪은 현실
